Индивидуальный предприниматель Герштейн Григорий Исаакович ИНН 482600077385

398001, г. Липецк, ул. Советская, д. 34, каб. 7, правый подъезд, третий этаж

+7 (906) 592 39 11

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТРЕТЕЙСКИЙ СУД ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ПРИ АНО ПО ОКАЗАНИЮ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ И ОРГАНИЗАЦИЯМ

Услуги арбитража, в соответствие с п.17 ст. 2 Федерального закона «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации» № 382-ФЗ от 29.12.2015 года.

  • Главная
  • Новости
  • Статья: Дистанционное третейское соглашение и разбирательство

Статья: Дистанционное третейское соглашение и разбирательство

Уважаемые читатели! Мы продолжаем рассказывать о видах третейских соглашений, но в этот раз расскажем об одном виде соглашения и вместе с этим ещё немного о самом третейском разбирательстве, потому что в данном случае невозможно отделить одно от другого.

Для начала следует разобраться, почему, собственно говоря, люди и государство эти третейские суды породили. Если бы не было спроса, то не было бы и третейских судов. Если бы они были вне закона, туда никто бы не обращался и их бы не было.

Что не устраивает людей в судах государственных?

Если быть честными, то очень многое. Признаться, даже те, кто с судами ни разу не сталкивался знают, что суд это не очень хорошо. Это и долго, и дорого. Люди боятся коррупции. При всём уважении к судейскому сообществу, имеют место случаи некомпетентности и откровенного хамства. А всё это в целом называется госуслуга - правосудие. Мы заранее просим прощения у коллег и наших коллег в первую очередь, потому что они, отдав жизнь судебной системе, прожили свою жизнь честно и рассуждения автора статьи относятся, прежде всего, к тем недобросовестным коллегам, которые есть во всех профессиях, в том числе и судейской.

Те, кто с судами сталкивались, знают, что порой суд выиграть можно, но даже при этом сложно окупить расходы. Всем известны случаи, когда сторона потратившая, допустим, 20 000 рублей на адвоката, получает по решению суда только 10 000 рублей. Суд снижает взыскиваемую сумму, делая следующую формулировку:

С учётом сложности дела, времени потраченного на подготовку и т.д. суд считает возможным взыскать к возмещению расходы, потраченные на представителя в объёме 10 000 рублей. 

При этом человек заплатил 20 000 рублей!

Людям это и обидно и непонятно, а подобная практика имеет широкое распространение. Государству же проще отдать простые общегражданские дела на откуп третейским судам имея следующее соображение. В суде кто-то проигрывает, а кто-то выигрывает. Как правило, кто-то недоволен. Если это решение вынес районный суд, то проигравшая сторона весь негатив от этого связывает с судьёй, который олицетворяет собой государство. А если кто-то проиграл дело в третейском суде, то тень падает на третейский суд. Государство не только уменьшает расходы на содержание аппарата суда, но и снимает с себя негативный удар, снимает ответственность, «ведь вы сами выбрали этот третейский суд»!

Претензий можно предъявлять массу, но дело не в них, ведь наша статья не о плохом суде, а о хорошем третейском.

Выбор третейского суда для разрешения спора

Если вас плохо обслуживают в одной парикмахерской, вы идёте в другую. Если вам не нравится как работает врач, к которому вы обратились, вы ищите другого врача. С судом ровно то же самое. Если вы не хотите судиться в районном или Арбитражном суде, вы можете сделать это в третейском.

Наш коллектив вероятно единственный в России сумел создать простую и рабочую схему, которая способна защитить граждан и юридических лиц, принять обоснованное решение в короткий срок. Постараемся доходчивым языком рассказать вам, как нам это удалось, как это работает, и какие гарантии мы даём.

Мы рассуждали следующим образом. 

Есть заочное производство. Оно законно, оно предусмотрено ГПК РФ и АПК РФ. Но ведь можно о заочном производстве договариваться заранее.

Для тех, кто совсем не сведущ в судопроизводстве, рассказываем, что порой бывают такие случаи, когда ответчик вообще не приходит в суд. Он жив, здоров, но не хочет явиться на заседание. Очень часто не являются бывшая жена или муж. У них могут быть плохие отношения, и они не хотят видеть друг друга. Тогда судья выносит заочное решение о расторжении брака. Это же бывает, когда должник не отдаёт долг. Он может бояться кредитора, не желать с ним встречаться и пр. Суд выносит заочное решение. 

Можно ли договориться о своей неявке заранее? Конечно можно. А можно ли иметь при этом активную позицию? Тоже можно! 

Для начала хотим вам рассказать одну крамолу. То, что не запрещено законом — разрешено. Главное, чтобы договор не противоречил закону.

Вы можете прописать в договоре, что способом уведомления является электронная почта. Это непривычно для судов общей юрисдикции, но законно. Удивим вас ещё больше. Вы можете прописать, что все уведомления по делу, рассматриваемому третейским судом, будут направляться с использованием социальной сети («Одноклассники», например). Если вы укажете адрес вашей страницы — это тоже законно. Вы же это сами написали!

В договоре, а третейское соглашение является договором, то писать в нём можно всё что угодно, если это устраивает стороны. Место судебного разбирательства, время, способ оповещения и прочее. Конечно, можно писать и о том, что стороны не будут являться на заседание, а разбирательство осуществляется по документам. Законно ли это? Конечно да. Ведь вы сами это написали, а заочное производство в суде общей юрисдикции как раз и происходит без явки, как минимум ответчика.

Мы пошли дальше и создали ту систему, которую, вероятно, не предоставит вам ни один суд.

Исходя из того, что вам должно быть удобно работать с нами, мы предусмотрели, что иски и заявления можно подавать по электронной почте. Вы скажете, что это можно сделать и в суде общей юрисдикции и будете правы. Но там для этого надо оформить электронно-цифровую подпись. У вас она есть? Скорее всего нет.

У нас же процедура подачи иска упрощена. По нашему регламенту иск считается поданным с момента его получения нами. Если вы направите его сканом по электронной почте в 23 часа 50 минут какого-либо числа, то он будет считаться поданным именно в этот день. И потом вам нужно всего лишь дослать нам оригиналы документов, чтобы мы удостоверились, что вы существуете!

Состав арбитров 

Закон обязывает нас иметь в своём составе 30 судей, 15 из которых должны иметь стаж работы в суде не менее 10 лет. Мы выполнили эти условия. Липецк — небольшой город. И конечно, не все судьи кинулись к нам работать. Но мы сумели собрать со всей страны 15 человек. Это активные люди, имеющие богатейший опыт работы. Кратко расскажем вам как нам это удалось.

Мы составили одно хорошее убедительное письмо, которое разослали во все суды России. Да, именно так. В мае прошлого года мы каждый день отправляли сотни писем, обращаясь каждый раз с письмом на имя председателя какого-либо районного или городского суда. Мы писали на Сахалин и на Камчатку, во Владивосток и Чечню, в Дагестан и Калининград. Мы отправили письмо в каждый областной и каждый мировой суд. Мы отправили письма в каждый Арбитражный суд и во все судебные департаменты РФ. Сработал человеческий фактор.

Мы собрали людей со всей России. Все они дали согласие работать с нами, за что мы им очень благодарны. И рассказываем мы об этом не случайно.

География местонахождения наших судей весьма разнообразна. Судья Тутаев живёт в Республике Ингушетия, а судья Дудкин в г. Железногорск Курской области. Наши судьи живут в Екатеринбурге и Уфе, Воронеже и Махачкале и даже в городе Поронайск Сахалинской области.

Что может это дать вам? Ответим честно и кратко, это даст вам справедливость и законность. Чего боятся люди в суде общей юрисдикции или Арбитражном суде? Очень часто он боятся того, что другая сторона договорится с судом. Мы далеки от мыслей, что так бывает часто, но так бывает. 

Вы можете этого избежать, если будете пользоваться дистанционно-заочным третейским соглашением.

Дистанционно-заочное третейское соглашение

Представьте себе ситуацию. Вы истец, проживающий в Якутии, а ответчик из Калининграда. Если дело попадает к нам, то мы легко можем распределить его или вы это сделаете сами, передав на рассмотрение судьи из какого-нибудь далёкого от вас и ответчика региона.

Супруги, делящие имущество, могут предполагать, что один из них может что-то порешать с судьёй в их городе. Представьте, что вы — те самые супруги и живёте, допустим, в Норильске. Ваше дело может рассмотреть судья Бабков Вячеслав Вячеславович. Он живёт в Новгородской области. Он вас, скорее всего, никогда не видел и никогда не увидит. Более того, вы даже не знаете его электронную почту. Всё, что вы отправите, попадёт к нам на электронную почту и уже потом мы передадим документы ему. Это всего лишь пример. Возможно, вы сами решите выбрать судью, и это будет арбитр из Махачкалы или Екатеринбурга.

Не секрет, что судьи, как и все люди, могут ошибаться. А бывает, что визуальный контакт тоже играет какую-то роль. Чтобы избежать в том числе и этой ситуации и создано такое разбирательство — дистанционно-заочное. Именно оно даёт вам возможность не являться в третейский суд, предоставлять документы по почте и электронной почте. Все ходатайства, иски, возражения, отзывы вы будете присылать нам только по электронной почте. Соответственно, мы их будем вам переправлять таким же образом. Ваша задача лишь в своём соглашении указать свою электронную почту и почту оппонента.

Так проще всем. Мы в таком разбирательстве не ведём протокол судебного заседания, так как смысл в нём исчезает. Секретарь в Липецке, судья может быть где угодно, как и вы сами. Такое соглашение подразумевает, что протокол судебного заседания не ведётся и это тоже ваше право, которым вы пользуетесь при подписании договора.

За разрешение спора дистанционно-заочным способом стороны получают свой бонус. Размер арбитражного сбора составляет всего 80% от размера госпошлины, но не менее 6000 рублей. Это прописано в ст. 70 нашего Регламента.

Сам порядок разбирательства прописан в ст. 60.2 Регламента.

Арбитражное соглашение ничем не отличается от обычного, но должно содержать условие о том, что спор рассматривается в дистанционно-заочном режиме без явки сторон и должны быть указаны электронные почты.

Третейские суды порой ругают за то, что там работают неквалифицированные юристы. Возможно где-то и так. Но в нашем суде есть 15 человек, которые не могли поглупеть только от того, что они пришли работать в третейский суд. Все они имеют большой опыт, в том числе и жизненный. В их лице вы получите не менее квалифицированную судебную защиту, чем ту, что вы получили бы в районном, мировом, областном суде своего региона. Это же касается и Арбитражных судов. 

Отсутствие прямого контакта сэкономит вам время и деньги, так как ваши адвокаты будут готовить только пояснения, возражения и т.д., что они делают и в обычном процессе. Между тем их прямое неучастие даст вам возможность не платить им деньги, ведь они не ходят в суд. Значит, этот процесс будет для вас дешевле. Ну и, конечно же, быстрее. К тому же для того, чтобы судиться таким образом, вам не нужна регистрация в какой-либо программе или что-то подобное.

Надеемся, что мы внятно вам объяснили, что такое дистанционно-заочное третейское разбирательство и чем оно вам удобно. Если вам что-либо не понятно, пишите на почту: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Мы ответим на все ваши вопросы в самый короткий срок.

Вероятно, такого вида третейского разбирательства более нет ни в одном третейском суде, а видеоконференц связь в государственных судах всё равно обязывает вас являться в заседание, чего не надо делать у нас. Ниже приводим текст дистанционного арбитражного соглашения, которое мы рекомендуем к применению.

Все споры, разногласия и требования, возникающие из настоящего договора (соглашения, контракта) или в связи с ним(и), в том числе касающиеся его исполнения, прекращения или недействительности, а так же иные споры по сделкам, заключенным на основании настоящего договора (контракта, соглашения) или во исполнение его, подлежат разрешению в постоянно действующем Арбитражном учреждении "Международный третейский суд Липецкой области при АНО по оказанию правовой помощи гражданам и организациям" в соответствии с его Регламентом, который одновременно является не только частью третейского соглашения, но и частью этого договора, в состав которого входит настоящее третейское соглашение. Третейский суд находится по адресу: 398008, г. Липецк, ул. Октябрьская, д.53 офис 204, эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Стороны договорились, что рассмотрение спора будет происходить согласно ст. 60.2 Регламента Арбитражного учреждения и без ведения протокола судебного заседания. Решение постоянно действующего Арбитражного учреждения будет окончательным. Компетентным судом для рассмотрения вопросов об отмене Решения третейского суда и по вопросам о выдачи исполнительного листа будет суд по месту принятия Решения третейским судом. Стороны пришли к соглашению, что состав третейского суда формируется путём назначения одного Арбитра в соответствии с Регламентом Арбитражного учреждения. В качестве альтернативного варианта рассмотрения споров стороны договорились разрешать их в третейском суде ad hoc, при этом состав третейского суда будет формироваться путём назначения одного арбитра истцом из списка Товарищей Арбитров, список которых опубликован на сайте www.olts.su . Арбитр третейского суда ad hoc, также рассматривает спор в дистанционном режиме, по правилам вышеуказанного арбитражного учреждения, вынося решение в окончательной форме. Место фактического рассмотрения спора-место нахождения арбитражного учреждения либо место принятия Решения третейским судом. Дело на архивное хранение передаётся в суд компетентный выдавать исполнительный лист на Решение третейского суда. Адреса электронных почт сторон:

P.S. Просим вас поделиться этой статьёй, если она вам понравилась или показалась полезной. Также подписывайтесь на наши аккаунты в соцсетях для получения информации наиболее удобным для вас способом, спасибо!

VK: https://vk.com/oltsgroup

Telegram: t.me/olts_info

Facebook: https://www.facebook.com/oltsgroup

Twitter: https://twitter.com/olts_info

Одноклассники: https://ok.ru/treteyskysud

 

873

Наш Адрес

  • 398001, г. Липецк,
  • ул. Советская, д. 34, каб. 7, правый подъезд, третий этаж

Телефоны

  • +7 (906) 592 39 11

Время работы

  • Пн-Пт: 09:00-18:00
  • Сб-Вс: выходной

E-Mail

  • Третейский суд :: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.