Индивидуальный предприниматель Герштейн Григорий Исаакович ИНН 482600077385

398001, г. Липецк, ул. Советская, д. 34, каб. 7, правый подъезд, третий этаж

+7 (906) 592 39 11

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТРЕТЕЙСКИЙ СУД ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ПРИ АНО ПО ОКАЗАНИЮ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ И ОРГАНИЗАЦИЯМ

Услуги арбитража, в соответствие с п.17 ст. 2 Федерального закона «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации» № 382-ФЗ от 29.12.2015 года.

Статья: Разделительное третейское соглашение

Уважаемые читатели! Как уже рассказывалось ранее, все арбитражные соглашения имеют общие признаки, на которых мы останавливаться не будем и опишем их кратко. Это условия о месте третейского разбирательства, способе формирования третейского суда, окончательности или не окончательности решения третейского суда, способах уведомления и т.д.

Нами разработано отдельное третейское соглашение, которое учитывает особые пожелания сторон при его заключении.

Бывает так, что сторона договора, в котором содержатся условия о третейской подсудности, не доверяет третейскому суду в полной мере и хочет оговорить отдельные условия.

К примеру, стороны заключают договор, в котором могут прописать, что споры по так называемым мелким суммам, размер которых они определяют сами (например, по суммам до 200 000 рублей) они отдают на рассмотрение третейского суда, а по спорам при цене иска более 200 000 рублей в суд общей юрисдикции или Арбитражный суд.

Подобных примеров может быть масса. Делить подсудность можно исходя из суммы, а можно исходя из предмета спора. Например, стороны в договоре могут прописать, что споры, вытекающие из предмета исполнения договора разрешаются в суде общей юрисдикции, а по спорам из выполнения условий гарантийного обслуживания компетенция появляется у третейского суда.

Подобная гибкость сторон позволит вам сохранить арбитражное соглашение в договоре, даже если одна из сторон не очень хочет его включать. Договор - это соглашение двух сторон и заинтересованные в его заключении стороны должны идти на компромисс, который может касаться и предмета подсудности споров по такому договору.

Сохранение арбитражной оговорки даст вам дополнительную гарантию и позволит вам отстоять свои права в третейском суде и получить быструю защиту своих прав и законных интересов.

Со своей стороны, публикуем для вас текст такого разделительного соглашения, который рекомендуем включать в свои договоры.

Разделительная третейская оговорка

1.Стороны настоящего договора (контракта, соглашения) обязуются передать все споры, разногласия, требования и претензии, вытекающие из него, за исключением___________________________________ для окончательного разрешения в арбитражное учреждение "Международный третейский суд Липецкой области при АНО по оказанию правовой помощи гражданам и организация" в соответствии с его Регламентом, который одновременно является частью настоящего третейского соглашения, так и частью данного договора, в котором содержится условие о третейской подсудности разрешения споров. Не оговорённые третейским соглашением споры подлежат рассмотрению в районном (арбитражном) суде г._______________________ (указать адрес и наименование суда). В качестве альтернативного способа рассмотрения споров стороны договорились на тех же условиях разрешать их в третейском суде ad hoc, где один арбитр выбранный истцом из списка Товарищей Арбитров, размещённого на сайте www.olts.su в разделе «Товарищество Арбитров» будет рассматривать спор, принимая решение в окончательной форме. Правилами разбирательства в третейском суде, созданном для рассмотрения конкретного спора будут правила вышеуказанного Арбитражного учреждения.

2. Место третейского разбирательства: 398008 г. Липецк, ул. Октябрьская, д.53 стр. 2, офис 204, эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или место регистрации арбитра.

3. Решение вышеуказанного Арбитражного учреждения является окончательным и обязательным для сторон и будет ими исполнено в сроки, указанные в решении третейского суда, а состав третейского суда будет формироваться в соответствии с Регламентом Арбитражного учреждения путём назначения одного арбитра. Компетентным судом по вопросу выдачи исполнительного листа на Решение третейского суда будет суд по месту принятия Решения третейским судом.

4. Все доказательства, необходимые для разрешения спора, стороны должны представить друг другу и суду до или во время рассмотрения дела, по существу. Стороны отказываются от любых ссылок на документы, которые не были предметом исследования третейского суда. После вынесения решения стороны при выдаче исполнительного листа и при рассмотрении дела в компетентном суде не могут ссылаться на то, что вынесенное решение незаконно, в связи с не исследованностью доказательств.

5. Стороны обязаны направить своего уполномоченного представителя для участия в заседании суда, в случае их неявки спор разрешается на основании представленных в суд документов. Третейский суд вправе не откладывать рассмотрения дела из-за неявки уполномоченного представителя, в связи с невозможностью участия его судебном заседании по причине болезни, командировки, занятости в другом суде или иных обстоятельств. При наступлении этих обстоятельств, сторона должна обеспечить явку в суд другого уполномоченного представителя.

6. В целях ускорения третейского разбирательства стороны согласовали, что суд будет уведомлять их, прежде всего, путём направления документов посредством электронной почты или факсом по нижеуказанным адресам.

755

Наш Адрес

  • 398001, г. Липецк,
  • ул. Советская, д. 34, каб. 7, правый подъезд, третий этаж

Телефоны

  • +7 (906) 592 39 11

Время работы

  • Пн-Пт: 09:00-18:00
  • Сб-Вс: выходной

E-Mail

  • Третейский суд :: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.