Индивидуальный предприниматель Герштейн Григорий Исаакович ИНН 482600077385

398001, г. Липецк, ул. Советская, д. 34, каб. 7, правый подъезд, третий этаж

+7 (906) 592 39 11

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТРЕТЕЙСКИЙ СУД ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ПРИ АНО ПО ОКАЗАНИЮ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ И ОРГАНИЗАЦИЯМ

Услуги арбитража, в соответствие с п.17 ст. 2 Федерального закона «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации» № 382-ФЗ от 29.12.2015 года.

Статья: Способы заключения арбитражного соглашения

Сегодня мы расскажем обо всех известных нам способах заключения арбитражного (третейского) соглашения.

Как вы уже знаете, если внимательно читаете наши публикации, третейское соглашение это договор. Обязательным условием заключения соглашения является его письменность, но что понимать под письменностью и может ли соглашение состоять из нескольких документов?

Конечно же, третейское соглашение может быть отдельным договором, на отдельном листе, где заголовком будет написано "Третейское соглашение" или "Арбитражное соглашение", или просто "Соглашение", или даже – "Договор". 

Всё это будет считаться правильным и не будет противоречить законодательству. Самое главное, в таком документе должно быть указано ради чего и в связи с чем он заключается. Возможно, вы продаёте квартиру или дом. Вы сдаёте договор для регистрации в МФЦ, после чего или перед этим, заключаете третейское соглашение. В нём вы прописываете, что спор по определённому договору купли-продажи дома (квартиры) подлежит рассмотрению в определённом третейском суде. Как правило, в этом соглашении прописываются условия уведомления сторон, является ли решение третейского суда окончательным или нет, а также иные условия.

Это один из самых стандартных и доступных для понимания всех лиц способ заключения арбитражного соглашения.

Вторым, не менее понятным способом является включение условий о третейском соглашении в сам договор, ради которого, как правило, это третейское соглашение и заключается. Этот способ описан и понятен.

Есть способы заключения третейского соглашения, о которых мы еще не рассказывали, и на них мы остановимся подробнее.

Многообразие письменной формы соглашений

Но начнём с того, что письменная форма уже далеко не всегда то, к чему все привыкли. До сих пор многие считают, что письменная форма, это когда на бумаге, напечатано на компьютере или машинке, либо написано рукой.

Современные экономические и научно-технические реалии таковы, что писать на бумаге становится менее модным. Сейчас договоры заключают с использованием электронной почты и порой даже не сканируя документы. Переписка при заключении договора, его обсуждение, являются достаточным свидетельством его заключения. При этом речь идёт о любом договоре, в том числе и о третейском соглашении.

Такая переписка и обмен электронными документами тоже является письменной формой, которая просто носит другой вид, электронный, но не перестаёт от этого быть письменной.

Таким образом, вы должны понимать, что само по себе отсутствие письменного соглашения на листе бумаги, не является безусловным основанием отсутствия третейского соглашения, если его согласование было сделано в электронном виде. При этом надо учитывать, что согласование может быть как отдельное, так и согласование всего договора в электронном виде, в котором содержится условие о третейском соглашении.

Использование иных электронных средств связи

Теперь поговорим о том, что непривычно даже самым продвинутым юристам. Можно ли заключать арбитражное соглашение с использованием иных средств коммуникации, в отличие от привычной всем электронной почты?

Конечно можно. Это может быть и социальная сеть, где люди переписываются между собой (Facebook, Одноклассники, Вконтакте, Twitter и тд.), это может быть и WhatsApp, Viber, Telegram и множество других мессенджеров.

Если из переписки будет понятно, что стороны согласовывали рассмотрение определённого вопроса в третейском суде (скидывали через мессенджеры фото документов, которые содержали условия о третейском соглашении), то это является достаточным доказательством его заключения.

Можно ли подавать в третейский суд иск без наличия арбитражного соглашения и как его заключить в суде?

Следует учитывать, что с иском может обратиться в третейский суд любой человек или организация. И само по себе отсутствие арбитражного соглашения не препятствует подаче иска в третейский суд.

Если предметно-субъектная подсудность соответствует компетенции третейского суда в соответствии с законом РФ, то такой иск должен быть принят третейским судом с определёнными оговорками.

Нашим Арбитражным учреждением «Международный третейский суд Липецкой области при АНО по оказанию правовой помощи гражданам и организациям» ст. 32 Кодекса третейского судопроизводства определён порядок действия третейского суда в случае, если иск подан без третейского соглашения.

Если ответчик, не подписывал арбитражного соглашения, но даёт своё согласие на рассмотрение спора в третейском суде, третейский суд может рассматривать спор, даже если при подаче иска в третейский суд арбитражного соглашения между сторонами не было.

Как определить, что арбитражное соглашение состоялось?

На самом деле всё очень просто и прописано в ст. 8 ФЗ «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации».

Ответчик может просто в письме указать, что не возражает на рассмотрение спора в третейском суде. Именно это и будет считаться заключением третейского соглашения.

Есть и второй вариант, он наиболее распространённый. Ответчик может просто дать пояснения по иску. Например, ответчик просит в иске отказать. Если ответчик просит отказать в иске, то это значит он признаёт компетенцию суда на рассмотрение спора. Ответчик может и не просить отказать, но, например, просить отложить судебное заседание, для предоставления доказательств. Это также будет считаться заключением третейского соглашения. Всё это называется обмен процессуальными документами, так как любое обращение в третейский суд по делу в письменной форме есть процессуальное обращение, которое образует собой процессуальный документ.

Арбитражное соглашение может включаться в Устав юридического лица или объединения граждан, которое не образует собой юридическое лицо.

Если участники общества включили в Устав арбитражное соглашение, то в дальнейшем все их споры друг с другом будет рассматривать третейский суд. Соответственно, новые участники общества, входя в него, принимают все положения Устава этого юридического лица. Это же касается и членов садоводческих товариществ и гаражных кооперативов, которые заключают арбитражное соглашение, на его условиях вступая в члены кооператива, если иное не оговаривается заранее.

Оферта как способ заключения арбитражного соглашения

А теперь мы расскажем вам о самом креативном способе заключения арбитражного соглашения. Этот способ является разработкой нашего третейского суда. Он нашёл широкое распространение среди граждан и предпринимательского сообщества. Положительную оценку ему дало множество судов РФ, в том числе судов, находящихся за пределами Липецкой области.

Все слышали такие слова как «Оферта» и «Акцепт». Не все знают, что это такое, так как эти термины являются юридическими.

Постараемся объяснить это простым языком и рассказать, что сделали мы.

Оферта - это предложение заключить договор на определённых условиях. Договор может быть любым. Можно дать объявление в газету, типа такого:

Куплю 10 мешков цемента марки ... по цене в ... 

Если в объявлении написано слово "оферта", то вы можете привозить эти мешки по адресу и у вас обязаны их купить. При этом заключение договора будет произведено конклюдентными действиями, так как лицо, доставившее мешки, сразу приступило к выполнению договора.

Данный способ можно применить и к арбитражному соглашению. Раз это такой же договор, то предлагать заключить третейское соглашение можно и в виде оферты. Местом её размещения может быть сайт компании, страница физического лица в социальной сети, так и сайт третейского суда.

Наше Арбитражное учреждение на сайте www.olts.su создало раздел «Оферта». В нём размещается информация о лице, которое предоставило о себе сведения и предлагает рассматривать с ним все споры в нашем третейском суде.

Чтобы третейское соглашение было заключено, необходимо обратиться с иском в наш третейский суд, в этом случае иск будет считаться акцептом (то есть, принятием предложения рассматривать споры в третейском суде).

Наше Арбитражное учреждение получает потенциального ответчика и расширяет тем самым круг лиц, которые готовы судиться в нашем третейском суде.

Возможно, есть ещё способы заключения арбитражного соглашения, о которых мы не знаем. Если о них знаете вы, либо у вас появились вопросы в связи с прочтением статьи пишите нам на почту: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Следующей в блоке информации об арбитражных соглашениях будет статья о разделительном третейском соглашении, которую мы опубликуем в ближайшее время.

P.S. Просим вас поделиться этой статьёй, если она вам понравилась или показалась полезной. Также подписывайтесь на наши аккаунты в соцсетях для получения информации наиболее удобным для вас способом, спасибо!

VK: https://vk.com/oltsgroup

Telegram: t.me/olts_info

Facebook: https://www.facebook.com/oltsgroup

Twitter: https://twitter.com/olts_info

Одноклассники: https://ok.ru/treteyskysud

661

Наш Адрес

  • 398001, г. Липецк,
  • ул. Советская, д. 34, каб. 7, правый подъезд, третий этаж

Телефоны

  • +7 (906) 592 39 11

Время работы

  • Пн-Пт: 09:00-18:00
  • Сб-Вс: выходной

E-Mail

  • Третейский суд :: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.