Индивидуальный предприниматель Герштейн Григорий Исаакович ИНН 482600077385

398001, г. Липецк, ул. Советская, д. 34, каб. 7, правый подъезд, третий этаж

+7 (906) 592 39 11

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТРЕТЕЙСКИЙ СУД ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ПРИ АНО ПО ОКАЗАНИЮ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ И ОРГАНИЗАЦИЯМ

Услуги арбитража, в соответствие с п.17 ст. 2 Федерального закона «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации» № 382-ФЗ от 29.12.2015 года.

Статья: Об открытом третейском соглашении

Уважаемые читатели! Как и обещали в предыдущей статье, сейчас мы расскажем вам о так называемом «открытом третейском соглашении».

Данная квалификация соглашения сделана нами не случайно, так как это одно из демократичных и удобных соглашений, которые могут заключать стороны.

Данное соглашение имеет все черты присущие другим арбитражным (третейским) соглашениям, однако оно имеет одну своеобразную черту, которое выделяет именно это соглашение из ряда других арбитражных оговорок (соглашений).

Смысл его заключается в том, что стороны договариваются заранее о том, что к нему может присоединиться иском или иным образом любое другое лицо, которое считает, что предмет договора, который стороны исполняют и в котором имеется это арбитражное соглашение, затрагивает как-то его права и интересы.

Приводим простой пример.

Вы заключили договор строительного подряда на строительство дома на своём дачном участке. Между вами и строительной организацией заключен договор, где имеется открытое третейское соглашение. Предположим, что ваш сосед по участку считает, что возводимый дом затеняет его участок и это нарушает его права.

Поскольку предмет исполнения договора строительства вашего дома затрагивает права вашего соседа, то заключив такое третейское соглашение вы даёте право любому лицу (и соседу в том числе) обратиться с иском в третейский суд по вопросам, связанным со строительством этого дома.

Ниже приводим текст такого открытого третейского соглашения. Рекомендуем вам включать его в свои договоры. Открытое третейское соглашение не обязывает лиц, не являющихся подписантами третейского соглашения обращаться в третейский суд и непосредственно в наш третейский суд, но даёт такое право. 

В свою очередь хотим дать вам один совет. Не стоит никогда уклоняться от третейского правосудия. Если к вам предъявили иск в третейский суд вы гарантированно получите защиту, которая будет не менее квалифицированной по сравнению с решениями принимаемыми судами общей юрисдикции или Арбитражными судами РФ. Передача спора в суд общей юрисдикции или Арбитражный суд лишь затянет спор, увеличит ваши расходы и приведёт к аналогичному результату, что и тот, который вы можете получить в третейском суде.

Открытая третейская оговорка:

«Все споры разногласия и требования прямо или косвенно вытекающие из предмета настоящего договора и/или в связи с ним стороны договорились разрешать в постоянно действующем Арбитражном учреждении: «Международный третейский суд Липецкой области при АНО по оказанию правовой помощи гражданам и организациям» Решение, которого для сторон будет обязательным и окончательным. Арбитражное учреждение находится по адресу: 398008, г. Липецк, ул. Октябрьская, д. 53, стр. 2, к. 204, сайт: www.olts.su, эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра." style="color: rgb(29, 82, 143); cursor: text;">Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., тел: 8(4742) 565-194. Регламент Арбитражного учреждения является не только составной частью этого третейского соглашения, но и частью самого договора в котором содержится это третейское соглашение, в соответствии со ст. 7.1 Регламента. Адрес страницы Регламента в электронной телекоммуникационной сети Интернет http://www.olts.su/treteysky-sud/information/reglament-tretejskogo-suda, указываемый в настоящем соглашении вносится в соответствии с ч. 7 ст. 7.1 Регламента Арбитражного учреждения в качестве всего текста документа в настоящий договор.Настоящее третейское соглашение предусматривает правовую возможность для подачи иска к сторонам этого договора в вышеуказанное Арбитражное учреждение любым лицом, не являющимся подписантом этого третейского соглашения по вопросам, связанным с предметом договора, в котором содержится настоящее третейское соглашение и по иным вопросам прямо или косвенно вытекающим из предмета настоящего договора.

Стороны пришли к соглашению, что состав третейского суда будет формироваться путём назначения одного арбитра в соответствии с Регламентом Арбитражного учреждения. В качестве альтернативной подсудности стороны договорились при возникновении споров разрешать их с использованием третейского суда - ad hoc, выбирая одного арбитра из списка Товарищей арбитров, который опубликован на сайте www.olts.su, при этом право выбора арбитра принадлежит истцу. Арбитр рассматривает дело единолично, по адресу нахождения вышеуказанного Арбитражного учреждения или по адресу своей регистрации, вынося решение в окончательной форме. Правилами арбитража при рассмотрении спора третейским судом ad hoc будут правила вышеуказанного Арбитражного учреждения, опубликованные на его сайте, если иное стороны не установят дополнительным соглашением.

Стороны пришли к соглашению, что компетентным судом к выдаче исполнительного листа на Решение третейского суда будет суд по месту принятия решения третейским судом. Стороны пришли к соглашению, что протокол судебного заседания не ведется. С Регламентом Арбитражного учреждения стороны ознакомлены.»

P.S. Просим вас поделиться этой статьёй, если она вам понравилась или показалась полезной. Также подписывайтесь на наши аккаунты в соцсетях для получения информации наиболее удобным для вас способом, спасибо!

VK: https://vk.com/oltsgroup

Telegram: t.me/olts_info

Facebook: https://www.facebook.com/oltsgroup

Twitter: https://twitter.com/olts_info

Одноклассники: https://ok.ru/treteyskysud

665

Наш Адрес

  • 398001, г. Липецк,
  • ул. Советская, д. 34, каб. 7, правый подъезд, третий этаж

Телефоны

  • +7 (906) 592 39 11

Время работы

  • Пн-Пт: 09:00-18:00
  • Сб-Вс: выходной

E-Mail

  • Третейский суд :: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.