Индивидуальный предприниматель Герштейн Григорий Исаакович ИНН 482600077385

398001, г. Липецк, ул. Советская, д. 34, каб. 7, правый подъезд, третий этаж

+7 (906) 592 39 11

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТРЕТЕЙСКИЙ СУД ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ПРИ АНО ПО ОКАЗАНИЮ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ И ОРГАНИЗАЦИЯМ

Услуги арбитража, в соответствие с п.17 ст. 2 Федерального закона «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации» № 382-ФЗ от 29.12.2015 года.

Статья: Особенности арбитражных (третейских) соглашений

Уважаемые читатели! Мы продолжаем серию статей о третейских судах. В этой статье мы расскажем вам об особенностях третейских соглашений и как ими пользоваться.

Первое, что вы должны уяснить для себя, это то, что третейское соглашение — это отдельный договор. Даже, если он является пунктом в каком-то договоре, всё равно это отдельное соглашение. Договор, как вам должно быть известно, стороны могут заключать любой, он может быть предусмотрен действующим законодательством и не предусмотрен. Это напрямую касается и арбитражного соглашения.

Нет каких-либо чётких установок на заключение третейского соглашения. Единственное, что требует закон-это то, что такое соглашение должно быть письменное.

При заключении арбитражного (арбитражное соглашение и третейское соглашение — синонимы) соглашения вы можете указать, что оно имеет срок меньший чем договор, ради которого оно заключается. Можете это и не указывать, тогда оно будет иметь тот же срок, что и весь договор.

Вы можете указать в нём, что есть право обратиться в третейский суд при этом указать, что любая из сторон может обратиться в районный или Арбитражный суд. В третейском соглашении можно указывать способ уведомления себя судом, срок рассмотрения дела и место рассмотрения дела.

Все привыкли, что в третейском соглашении стороны указывают название третейского суда, его адрес, указывают, что решение третейского суда носит окончательный характер. Между тем, третейское соглашение, как и любой другой договор может содержать иные условия. Можно прописать санкции за невыполнение решения третейского суда. Можно вписать конкретное наименование коллекторского агентства, которое, например, будет исполнять решение третейского суда и заранее наделить это агентство определёнными полномочиями. Вариантов арбитражных соглашений масса и именно от вас зависит в какой форме вы его примете. Помните всегда, что как вы напишете договор, так он вас и будет защищать. Это напрямую касается и арбитражного соглашения.

В свою очередь мы классифицировали арбитражные соглашения на несколько групп и будем рассказывать вам о них позднее.

В этой же статье мы расскажем вам о наиболее интересном, неожиданном соглашении, которое мог создать каждый, но сделали это именно мы.

Третейское соглашение, регулирующее настоящие и прошлые взаимоотношения.

Это соглашение ничем не отличается от других арбитражных соглашений за исключением одной особенности, присущей именно этому типу соглашения. В нём содержатся условия о том, что оно распространяет своё действие как на сам договор в который оно включено как его часть, так и на договоры, заключенные между теми же сторонами ранее.

Для наглядности приводим пример.

01 апреля 2018 года вы заключаете договор страхования своего дома, в который включаете такое арбитражное соглашение. Если перед этим, допустим, 01 февраля 2018 года в этой же страховой компании вы застраховали свой автомобиль, то арбитражное соглашение, включенное в договор страхования дома, распространяет своё действие и на договор страхования автомобиля.

Учитесь пользоваться своими правами! Иногда для того чтобы судиться именно в третейском суде, если ему вы доверяете больше, чем другим судам в нашем государстве, вам придётся заключить другой договор, включив туда такое вот условие о подсудности всех споров третейскому суду.

Ниже приводим полный текст такого соглашения, а в следующей статье расскажем вам об открытом третейском соглашении.

«Все споры, разногласия или требования, возникающие из настоящего договора или в связи с ним, в том числе касающиеся его исполнения, прекращения или недействительности, а так же иные споры по сделкам (соглашениям, контрактам), заключенным на основании настоящего договора или во исполнение его, подлежат разрешению в постоянно действующем Арбитражном учреждении "Международный третейский суд Липецкой области при АНО по оказанию правовой помощи гражданам и организациям" в соответствии с его Регламентом, который одновременно является не только частью третейского соглашения, но и частью этого договора, в состав которого входит настоящее третейское соглашение. Третейский суд находится по адресу: 398008, г. Липецк, ул. Октябрьская, д.53, офис 204, сайт www.olts.su, эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. В качестве альтернативы споры могут рассматриваться в третейском суде ad-hoc, образованном для рассмотрения конкретного спора, где арбитр назначается истцом из списка товарищей арбитров, который опубликован на вышеуказанном сайте. Стороны настоящего договора пришли к соглашению о том, что настоящее третейское соглашение распространяет своё действие, как на настоящий договор, так и на все договоры, заключенные между теми же сторонами ранее. Компетентным судом на случай разрешения вопроса об отмене Решения третейского суда, в т.ч. ad hoc и о выдаче на него исполнительного листа, будет суд по месту принятия решения третейским судом. Состав третейского суда образуется путём назначения одного арбитра согласно Регламента Арбитражного учреждения. Решение постоянно действующего Арбитражного учреждения или третейского суда ad hoc будет окончательным, обязательным для сторон и исполнено ими в сроки и в порядке, указанном в решении.С Регламентом Арбитражного учреждения, Кодексом арбитра, списком Арбитров стороны ознакомлены.»

P.S. Просим вас поделиться этой статьёй, если она вам понравилась или показалась полезной. Также подписывайтесь на наши аккаунты в соцсетях для получения информации наиболее удобным для вас способом, спасибо!

VK: https://vk.com/oltsgroup

Telegram: t.me/olts_info

Facebook: https://www.facebook.com/oltsgroup

Twitter: https://twitter.com/olts_info

Одноклассники: https://ok.ru/treteyskysud

 

571

Наш Адрес

  • 398001, г. Липецк,
  • ул. Советская, д. 34, каб. 7, правый подъезд, третий этаж

Телефоны

  • +7 (906) 592 39 11

Время работы

  • Пн-Пт: 09:00-18:00
  • Сб-Вс: выходной

E-Mail

  • Третейский суд :: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.