Индивидуальный предприниматель Герштейн Григорий Исаакович ИНН 482600077385

398001, г. Липецк, ул. Советская, д. 34, каб. 7, правый подъезд, третий этаж

+7 (906) 592 39 11

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТРЕТЕЙСКИЙ СУД ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ПРИ АНО ПО ОКАЗАНИЮ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ И ОРГАНИЗАЦИЯМ

Услуги арбитража, в соответствие с п.17 ст. 2 Федерального закона «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации» № 382-ФЗ от 29.12.2015 года.

Статья: Об ошибках представителей и судов и как их избежать

Уважаемый читатель! Мы продолжаем рассказывать вам о третейском судопроизводстве. На этот раз хотим рассказать вам о типичных ошибках ваших представителей, которые они допускают в тех случаях, когда соприкасаются с третейским судопроизводством. Также расскажем вам и об ошибках судов общей юрисдикции и арбитражных судов, которые связаны с третейским судопроизводством. Расскажем вам и как избежать проблем, связанных с этими ошибками и не совершить их.

Ни для кого не секрет, что общество живёт в среде стереотипов, которые оно успешно создаёт и им же следует. Судьи и представители, адвокаты и просто юристы, такие же люди, как и все мы. Незнание о третейском суде в равной мере касается и их. Поэтому они также подвержены последствиям того правового и информационного вакуума, который сковывает российское правовое поле на протяжении 25-30 лет.

Один из типичных примеров такого непонимания – это попытка реализовывать решение третейского суда через прохождение процедуры исполнительного листа в любом случае. Между тем, третейское судопроизводство – это куда более тонкий инструмент. Понятна позиция представителя и стороны в целом, когда исполнительный документ выигравшее лицо хочет получить на деньги, взыскивая с должника ту сумму, которую он ему не отдаёт. А теперь приведём вам ряд примеров.

Когда не следует получать исполнительный лист в государственном суде, поскольку его получение вредно и бессмысленно.

Если третейский суд постановил своим Решением расторгнуть договор, признать его незаключенным, ничтожным или продлить срок его действия вам незачем обращаться за выдачей исполнительного листа в государственный суд.

Никогда не просите исполнительный лист на уже исполненное решение третейского суда. Очень часто, обращаясь в третейский суд, сторона хочет потом получить исполнительный лист на движимое имущество (например, автомобиль) и ставит это целью, пытаясь зарегистрировать его в органах ГИБДД. Дело в том, что право собственности на движимое имущество возникает с момента его приобретения и получения во владение.

Не будем лукавить с вами и скажем честно, государственные органы неоднозначно относятся к третейским судам, а органы полиции тем более. У многих из них под портретом «железного Феликса» до сих пор висит лозунг «Отсутствие вашей судимости является не вашей заслугой, а нашей недоработкой».

Используя подобный принцип оказывания госуслуг населению, наши чиновники предпочтут не поставить на регистрационный учёт автомобиль по решению третейского суда без исполнительного листа, а наши судьи могут его вам не дать, руководствуясь вполне себе законными основаниями.

Разберём такую ситуацию на примере. Вы купили спецтехнику, оборудование, станок, выполнили все свои обязательства, но продавец в силу каких-то причин хочет ещё денег и не подписывает акт приёма-передачи работ или акт сверки по договору. Пусть это и не часто бывает, но это пример для наглядности. Транспортное средство у вас, документы на него есть, но не все. В договоре отчуждения (купля-продажа, мена и т.д.), есть арбитражное соглашение (третейское соглашение). Если третейский суд признал договор исполненным или признал право собственности на это движимое имущество и оно уже у вас, не спешите бежать за исполнительным документом в суд. В таком случае право собственности у вас возникает с момента принятия решения третейским судом. Если это станок или иное оборудование (компьютеры, мебель и что угодно ещё), то вы уже собственник и ваш бухгалтер может включать это имущество в так называемые «основные средства» принимая решение третейского суда как документ основание. Оно со своей стороны ничем и не отличается от договора купли-продажи, мены или лизинга.

Если вам надо идти в ГИБДД или ГИМС, или ГОСТЕХНАДЗОР, будьте хитрее. Имейте ввиду, прежде всего, что ст. 423 ГПК РФ и её аналог в Арбитражном процессуальном кодексе называются именно так, как мы это приводим и не иначе: «Выдача исполнительного листа на принудительное исполнение решений третейских судов».

Само название и должно говорить за себя. Прежде чем идти за исполнительным листом в государственный суд, подумайте, есть ли основания обращаться. Что и кто будет принудительно исполнять?

Если автомобиль уже у вас, а право собственности уже возникло в силу принятия Решения третейским судом, вы можете смело вписывать в ПТС себя как собственника транспортного средства со всеми вытекающими для собственника последствиями. Именно с момента принятия Решения третейским судом у вас появится обязанность платить транспортный налог, и вы несёте все риски связанные с владением и распоряжением этим транспортным средством.

Как же сделать так, чтобы транспортное средство было поставлено на учёт без проблем? Есть три пути. Если вам повезёт с судьёй, то вам могут дать исполнительный лист. Почему повезёт? Потому что листы сами по себе, на признание права собственности на движимое имущество, не даются. Но об этом позже. Вы сможете прийти с Решением третейского суда и этим исполнительным листом в ГИБДД (ГИМС, ТЕХНАДЗОР) и поставить имущество на учёт. Если государственный служащий (сотрудник ГИБДД, МЧЧ или ТЕХНАДЗОРА) грамотный и честный, он совершит учётные действия на основании вашего заявления и решения третейского суда.

Но вы можете быть и хитрее! Сделав любую сделку, с подобным имуществом, вы приходите в орган ГИБДД, ГИМС, ГОСТЕХНАДЗОРА с привычным для них правоустанавливающим документом (договор купли продажи, мены и т.д.) и подаёте заявление.

Сейчас мы вам рассказали, в каких случаях не требуется получать исполнительный лист на принудительное исполнение решения третейского суда.

А бывает и так, что всё-таки надо подтвердить решение третейского суда, но вы боитесь, что исполнительный лист на него не дадут. Что делать?

Получите исполнительный документ на часть Решения третейского суда. Самый простой вариант — исполнительный лист на расходы. Понятия проверки решения третейского суда в части не бывает. Если выдали исполнительный лист на расходы, то проверили всё решение. Возможно, в деле есть третье лицо, которое тоже понесло расходы. Пусть оно получит лист. После вы получите его почти автоматом.

Если у вас есть время, дождитесь истечения срока обжалования решения третейского суда. Вашим оппонентам будет крайне сложно просить суд отказать в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, если сами они не обжаловали Решение третейского суда в установленный законом срок.

А теперь об ошибках судов. 

Постараемся вам доходчиво объяснить, почему не всегда исполнительный лист можно и нужно получать и когда его выдача судом акт гуманный, но ошибка!?

Не случайно мы приводили название ст. 423 ГПК РФ. Из названия этой статьи следует, что исполнительный лист даётся для принудительного исполнения Решения третейского суда. А кто же исполняет это всё принудительно? Конечно же приставы. Тогда вопрос, как вы себе представляете исполнение Решения третейского суда, если резолютивная часть его звучит так: «Расторгнуть договор поставки № дата, заключенный между ….». А если резолютивная часть Решения третейского суда звучит так: «Продлить срок действия договора на ….»? 

Что может сделать судебный пристав - исполнитель, если третейский суд расторг договор или исключил из договора пункт, признав его незаконным, ничтожным или ещё каким-либо? Вызывают улыбку Определения судов Российской Федерации, когда в исполнительном листе написано: «расторгнуть такой-то договор». 

Надеемся, что вы уже слышали такие понятия как: квазигосударство, квазисуд и т.д.

К квазигосударствам относят Северный Кипр, который никто не признаёт, кроме Республики Турция. К таким государствам относят Абхазию и Южную Осетию. Эти государства признаёт Российская Федерация и Никарагуа. 

А есть квазисуды. К квазисудам относят как раз все третейские суды, которые в свою очередь делятся на светские третейские суды, на религиозные – шариатские суды, суд Русской Православной Церкви, Суд Раввинов, иные религиозные суды. Светские третейские, в свою очередь делятся на общегражданские, в том числе международные коммерческие арбитражи и трудовые, создаваемые в порядке, установленном ТК РФ.

Вероятно, мы в первый раз и именно в этой статье вводим в правовой оборот юридического сообщества РФ такое понятие как квазиисполнительный документ.

Действительно, Решение третейского суда не является исполнительным документом. Но как указывает ст. 38 Федерального закона «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации» «Стороны, заключившие третейское соглашение, принимают на себя обязанность добровольно исполнять арбитражное решение. Стороны и третейский суд прилагают все усилия к тому, чтобы арбитражное решение было юридически исполнимо.»

Нарушение взятой на себя обязанности исполнить Решение третейского суда порождает гражданско-правовой деликт. Он не является уголовным и даже не порождает административную ответственность, но уже выходит из нормы определённой Федеральным законом «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в РФ». Всё это в равной мере касается не только признания договора незаконным, ничтожным и т.д., но и совершения на основании Решения третейского суда любых других юридически значимых действий.

Третейский суд может не только постановить взыскать что-то, но и совершить определённые действия или наоборот их не совершать. Никто не может поставить под сомнение проведение вами какой-либо операции производимой во исполнение решения третейского суда или Постановления третейского суда, будь то налоговый орган РФ или сотрудник полиции, или иное лицо.

Прежде чем обращаться в третейский суд, подумайте, как он может вам помочь, чтобы это решение было и законным и исполнимым. Не забывайте о том, что просить можно не только взыскать, признать и т.д., но и с указанием способа и порядка исполнения Решения третейского суда.

Обязанность исполнять Решение третейского суда возникает с момента его принятия и лишь от ваших юристов зависит, поможет ли оно вам в дальнейшем, впрочем, это же свойство есть и у государственных судов.

Хочется процитировать Конституционный суд Российской Федерации, который в своём Постановлении № 10-П от 26 мая 2011 года указал: 

В системе действующего правового регулирования решения третейских судов не только порождают обязательство их исполнения лицами, участвующими в третейском разбирательстве, но и являются основанием для совершения иными субъектами определенных юридически значимых действий.

Мы надеемся, что после прочтения этой статьи вы будете стремиться получить Решение третейского суда, а не исполнительный документ на него, так как Решение третейского суда легально с момента его принятия и защищает вас именно с момента его оглашения, а не с момента получения исполнительного документа на него.

Если после прочтения этой статьи у вас остались вопросы, пишите нам на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. и мы постараемся на них ответить.

P.S. Просим вас поделиться этой статьёй, если она вам понравилась или показалась полезной. Также подписывайтесь на наши аккаунты в соцсетях для получения информации наиболее удобным для вас способом, спасибо!

VK: https://vk.com/oltsgroup

Telegram: t.me/olts_info

Facebook: https://www.facebook.com/oltsgroup

Twitter: https://twitter.com/olts_info

Одноклассники: https://ok.ru/treteyskysud

661

Наш Адрес

  • 398001, г. Липецк,
  • ул. Советская, д. 34, каб. 7, правый подъезд, третий этаж

Телефоны

  • +7 (906) 592 39 11

Время работы

  • Пн-Пт: 09:00-18:00
  • Сб-Вс: выходной

E-Mail

  • Третейский суд :: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.