Индивидуальный предприниматель Герштейн Григорий Исаакович ИНН 482600077385

398001, г. Липецк, ул. Советская, д. 34, каб. 7, правый подъезд, третий этаж

+7 (906) 592 39 11

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТРЕТЕЙСКИЙ СУД ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ПРИ АНО ПО ОКАЗАНИЮ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ И ОРГАНИЗАЦИЯМ

Услуги арбитража, в соответствие с п.17 ст. 2 Федерального закона «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации» № 382-ФЗ от 29.12.2015 года.

Статья: Что необходимо знать о третейском суде

Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивается с судом. Судебная процедура сама по себе не очень приятная, так как, в любом случае, это конфликт, где одна из сторон спора будет проигравшей. Однако не стоит прятать голову в песок и говорить, что суд это не для меня, я ни с кем судиться не собираюсь и т.д. Вы, возможно, и не собираетесь подавать ни на кого в суд, но вполне возможна ситуация, в которой в суд могут подать на вас.

Что делать, если на вас всё-таки подали в суд? Что делать, если на вас подали в третейский суд?

Самое важное – никогда не надо паниковать. К этому надо отнестись серьёзно, но не стоит впадать в крайности. Судьи такие же люди, как и вы и, в целом, каждый судья настроен разобраться в деле, если вы сами ему в этом поможете.

Никогда не экономьте денег на адвоката, так как всё, что вы сообщите суду, может быть истолковано против вас самих.

Третейский суд ни чем не отличается от обычного государственного суда в том плане, что там работают те же юристы, что и в обычном районном суде или арбитражном суде, а порой и более квалифицированные.

В настоящий момент в нашей стране действует Федеральный закон «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации» № 382 –ФЗ от 29.12.2015 года. Этот закон предусматривает обязанность иметь в составе постоянно действующего арбитражного учреждения 30 арбитров (не менее), 10 из которых должны иметь учёную степень кандидата юридических наук или доктора юридических наук. Также в составе такого третейского суда должно быть не менее 15 судей имеющих стаж работы в суде 10 или более лет в качестве судьи мирового, федерального, арбитражного, Конституционного, уставного или третейского суда.

Большинство действовавших ранее третейских судов не смогли собрать необходимое количество учёных и судей, имеющих такой стаж, поэтому такие третейские суды прекратили своё существование. Осталось весьма небольшое количество третейских судов, которые собрали такое количество людей с определённым опытом работы и квалификацией.

Формирование состава суда

В третейском суде существует два вида формирования состава суда. Это может быть выборный путь формирования или путём назначения. Всё это должно быть прописано в арбитражном соглашении (раньше это называлось третейским соглашением).

Очень часто коллектив нашего арбитражного учреждения сталкивается с ситуацией, когда одна из сторон начинает жаловаться, что её лишили выбора арбитра. Порой такие жалобы пишут не очень компетентные юристы, которые живут одним днём, желая получить от клиента деньги за любое заявление или жалобу.

Мы настоятельно рекомендуем не только не паниковать, при получении повестки из третейского суда, но и не соглашаться на подобные предлагаемые приёмы своей защиты, так как ситуация, когда третейский суд нарушит ваши права при формировании конкретного состава третейского суда маловероятна. Если состав третейского суда должен быть сформирован путём выборов, то вам обязательно предложат выбрать арбитра. Если состав третейского суда формируется путём назначения, его назначат, даже если вы этого не хотите.

Если вы сейчас попали в третейский суд, на что вы можете рассчитывать?

Вы можете рассчитывать, что ваше дело будет рассматривать, скорее всего, либо учёный, человек, кому интересна эта тематика, либо иск будет находиться в производстве судьи в отставке.

99% арбитров, имеющих стаж работы в суде в должности судьи – это женщины, которые вышли в отставку, а ранее они работали либо мировыми судьями, либо судьями в районном или арбитражном суде.

Если вы доверяете государственному суду, то точно также вы можете доверять и третейскому, так как наши коллеги ещё вчера были судьями обычных государственных судов.

Итак, вы попали в третейский суд! 

Мы рекомендуем вам ознакомиться с его регламентом. Пусть это сделает и ваш адвокат. Если ваш адвокат или представитель в третейском суде постоянно ссылается на ГПК РФ или АПК РФ, насторожитесь. В большинстве своём нормы ГПК РФ и АПК РФ малоприменимы в третейском суде, и весь процесс происходит именно по правилам этого арбитражного учреждения. Частой ошибкой сторон спора является попытка применить процессуальное законодательство РФ к спору, рассматриваемому третейским судом. Попытайтесь извлечь максимальную выгоду из правил конкретного третейского суда, которые, скорее всего, проще и удобнее, чем процессуальные кодексы РФ.

Многие третейские суды предлагают возможность подавать иск и другие документы по электронной почте. Такая процедура удобна. Она есть и в судах общей юрисдикции и арбитражных судах, но там для этого необходимо иметь электронно-цифровую подпись. Третейские суды, как правило, обходятся без этого, просто после отправки электронного письма необходимо дослать оригиналы документов. Однако, иск считается поданным с момента его поступления на электронную почту третейского суда.

Если вы считаете, что у третейского суда нет компетенции на рассмотрение иска, поданного истцом к вам, изложите письменно своё мнение об этом сразу и просите третейский суд прекратить производство по делу. Обязательно сделайте это сразу же, а не на второе или третье судебное заседание, когда вы по закону уже лишаетесь права заявлять такие возражения.

Если вы не правы и знаете это, просите третейский суд снизить размер неустойки, пенни или штрафа. По закону третейские судьи могут это сделать лишь тогда, когда их об этом просят.

Если вы всё-таки проиграли, но не согласны с решением третейского суда, его можно оспорить, но сделать это надо в течение трёх месяцев с момента получения решения третейского суда.

Не пытайтесь уклониться от получения решения третейского суда, так как закон трактует ваше неполучение письма как уклонение от его получения. Почтальон в своих документах составит акт, что не смог вручить вам письмо. Это будет считаться неудачной попыткой вручения письма. А для третейского суда это будет считаться датой, когда третейский суд предпринял меры к надлежащему уведомлению вас о принятом решении или постановлении.

В заключение

Коллектив нашего арбитражного учреждения желает вам никогда не попадать в неприятные ситуации, не иметь конфликтов, а в случае их появления достойно выходить из трудных жизненных ситуаций. Если вы всё-таки попали в конфликтную ситуацию, не бойтесь обращаться за помощью и защитой своих прав в третейский суд.

Опытные арбитры квалифицированно разрешат ваш спор с оппонентами, и если вы правы, третейский суд сможет защитить вас в совершенно том же объёме, что и государственный суд.

 

Президент АНО по оказанию правовой помощи гражданам и организациям, 

Г.И. Герштейн

 

P.S. Просим вас поделиться этой статьёй, если она вам понравилась или показалась полезной. Также подписывайтесь на наши аккаунты в соцсетях для получения информации наиболее удобным для вас способом, спасибо!

VK: https://vk.com/oltsgroup

Telegram: t.me/olts_info

Facebook: https://www.facebook.com/oltsgroup

Twitter: https://twitter.com/olts_info

Одноклассники: https://ok.ru/treteyskysud

602

Наш Адрес

  • 398001, г. Липецк,
  • ул. Советская, д. 34, каб. 7, правый подъезд, третий этаж

Телефоны

  • +7 (906) 592 39 11

Время работы

  • Пн-Пт: 09:00-18:00
  • Сб-Вс: выходной

E-Mail

  • Третейский суд :: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.