Индивидуальный предприниматель Герштейн Григорий Исаакович ИНН 482600077385

398001, г. Липецк, ул. Советская, д. 34, каб. 7, правый подъезд, третий этаж

+7 (906) 592 39 11

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТРЕТЕЙСКИЙ СУД ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ПРИ АНО ПО ОКАЗАНИЮ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ И ОРГАНИЗАЦИЯМ

Услуги арбитража, в соответствие с п.17 ст. 2 Федерального закона «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации» № 382-ФЗ от 29.12.2015 года.

О принятии нового закона "Об Арбитраже"

Уважаемые посетители сайта!

С 01 сентября 2016 года вступает в силу новый Федеральный закон «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации». Одновременно с этим вступают в силу изменения в Арбитражный процессуальный кодекс РФ и Гражданский процессуальный кодекс РФ. Наш коллектив, анализируя изменения действующего законодательства, рекомендует Вам обратить внимание на некоторые новеллы Закона. В настоящий момент исполнительный лист на решение третейского суда выдает государственный суд по месту нахождения ответчика или его имущества, если место нахождения ответчика неизвестно. Новеллы действующего законодательства, которые будут применяться с 01 сентября 2016 года, позволяют сторонам выбирать суд, который будет разрешать вопрос о выдаче исполнительного листа на решение третейского суда, об отмене решения третейского суда, исходя из места нахождения стороны или местонахождения третейского суда. Так, в настоящий момент компетентным судом к отмене нашего решения может быть только Советский районный суд города Липецка, или Арбитражный суд Липецкой области. Если стороны спора, или одна из сторон находятся вне пределов города Липецка, то заключая третейское соглашение, стороны могут прописывать заранее какой суд будет рассматривать вопрос об отмене нашего решения или выдаче исполнительного листа. Обращаем Ваше внимание, что это может дать дополнительные удобства и гарантии, которые следует предусматривать заранее. Вы можете определить как подсудность компетентного суда, конкретно указав единственный суд, так и определиться исходя из позиции того, что компетентным судом может быть суд по месту нахождения истца или наоборот ответчика.

Существенной новеллой в Законе «Об арбитраже» является усиление акцента на выборности третейских судей с одновременным оставлением возможности их назначения. Данный порядок также устанавливается третейским соглашением сторон. Мы со своей стороны рекомендуем прописывать в третейском соглашении порядок формирования третейского суда путем назначения состава арбитров в соответствии с Регламентом арбитражного учреждения.

Это даст Вам следующее преимущество. Формирование состава третейского суда путем назначения является более быстрым способом формирования состава третейского суда. Помимо длительности процедуры назначения состава арбитров путем их выбора, выбирающие стороны могут столкнуться с проблемой нахождения арбитра в отпуске, в нетрудоспособном состоянии в связи с болезнью. Кроме того, выбирающие стороны не знают данных о загруженности конкретного арбитра или состава арбитров, а также специализации арбитров. Могут возникать иные вопросы, которые могут отражаться на скорости рассмотрения дела, быстроте принятия иска к производству, а также принятии тех или иных мер. Поэтому мы рекомендуем в третейском соглашении прописывать не только окончательность рассмотрения спора, но и порядок формирования состава третейского суда путем назначения арбитров/арбитра в состав суда согласно его Регламенту.

В свою очередь коллектив нашего суда гарантирует Вам квалифицированное и своевременное рассмотрение Вашего спора, принятия законного и обоснованного судебного акта. Желаем Вам бесконфликтного решения Ваших вопросов, а в случае их возникновения –положительного решения в нашем арбитражном учреждении.

Коллектив

Международного третейского суда

Липецкой области при АНО по оказанию

правовой помощи гражданам и организациям

1446

Наш Адрес

  • 398001, г. Липецк,
  • ул. Советская, д. 34, каб. 7, правый подъезд, третий этаж

Телефоны

  • +7 (906) 592 39 11

Время работы

  • Пн-Пт: 09:00-18:00
  • Сб-Вс: выходной

E-Mail

  • Третейский суд :: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.